Dottrina  - Giurisprudenza - News Giuridiche

Articoli e News

Indirizzi Pec Compagnie assicurative

 

Admiral Ins.-Conte.it
euilimited@pec.conte.it

Aig Europe Limited
insurance@aig.postecert.it

Alleanza Assicurazioni
alleanza@pec.generaligroup.com

Allianz Assicurazioni
allianz.spa@pec.allianz.it

Arca Assicurazioni
arcaassicurazioni@pec.unipol.it

Assicuratrice Milanese
assicuratricemilanese@legalmail.it

Assimoco Assicurazioni
assimoco@legalmail.it

Augusta Assicurazioni
alleanzatoro@pec.it

Aviva Assicurazioni
aviva_italia_spa@legalmail.it

Axa assicurazioni
axaassicurazioni@axa.legalmail.it

Carige Assicurazioni
carigeassicurazioni@postecert.it

Cattolica Assicurazioni
cattolica.assicurazioni@pec.gruppocattolica.it

Dialogo Assicurazioni
dialogo.assicurazioni@pec.unipol.it.it

Direct Line
directline@pec.directline.it

 

Donau Assicurazioni
amm@pec.donauassicurazioni.it

Duomo Assicurazioni
duomounione.assicurazioni@pec.gruppocattolica.it

 

Ergo Assicurazioni
ergoassicurazioni@legalmail.it

Fata Assicurazioni 
fata@pec.gruppocattolica.i

 

Genertel Assicurazioni
genertel@pec.genertel.it

Generali Italia Assicurazioni
generaliitalia@pec.generaligroup.com

Generali Toro
generaliitalia@pec.generaligroup.com

Genialloyd
genialloyd@pec.genialloyd.it

Groupama Assicurazioni
groupama@legalmail.it

Hdi Assicurazioni
hdi.assicurazioni@pec.hdia.it

Helvetia
helvetia@actaliscertymail.it

 

Ina-Assitalia-Gruppo Generali
generaliitalia@pec.generaligroup.com

Inchiaro Assicurazioni
inchiaro.assicurazioni@pec.inchiaro.it

Interhannover
05396540964ri@legalmail.it

Intesa Sanpaolo Assicura
organizzazione@pec.intesasanpaoloassicura.com

Italiana Assicurazioni
italiana@pec.italiana.it

Itas assicurazioni
itas.spa@pec-gruppoitas.it


Liguria assicurazioni
liguriassicurazioni@pec.unipol.it

Linear
linear@pec.unipol.it

Lloyd Italico Assicurazioni
alleanzatoro@pec.it

Nationale  Suisse
nationalesuisse@pec.nationalesuisse.it

Quixa Assicurazioni
quixa-agd@legalmail.it

 

Reale Mutua
realemutua@pec.realemutua.it

REM Assicurazioni
italiana@pec.italiana.it

RSA Royal Sun alliance Ass.
rsai.italia@pec.it

Sara Assicurazioni
saraassicurazioni@sara.telecompost.it

Sogessur S.A. - Fiditalia S.p.A.
sogessur@pec.it - fiditalia_bi@legalmail.it

Tua Assicurazioni
tuaassicurazioni@pec.it

UBI Assicurazioni
ubiassicurazioni.pec@legalmail.it

UnipolSai Assicurazioni
unipolsaiassicurazioni@pec.unipol.it

Uniqa Assicurazioni
uniqaassicurazioni@pec.uniqagroup.it

Vittoria Assicurazioni
vittoriaassicurazioni@pec.vittoriaassicurazioni.it

Wiener Staedtische V. AG Vienna
wieneritalia@legalmail.it

Zurich Insurance PLC
zurich.insurance.plc@pec.zurich.it

Zurich 
zurich.insurance.company@pec.zurich.it

Zuritel e Zurich Connect
zuritel@pec.zurich.it

 

Data 31/01/2016 Categoria Varie
Commenti 0
Commenti
Torna all'elenco

 

Lo Studio Legale dell'Avv. Federico Vido è attivo in campo nazionale ed internazionale sia nel settore prettamente giuridico che nell'ambito della consulenza stragiudiziale ove svolge altresì specifica attività - in collaborazione con altri professionisti e consulenti - di assistenza giuridica per l'internazionalizzazione delle imprese e lo sviluppo del business commerciale all'estero.


 

Sede principale:

 

Via Perugino 9 - 20135 Milano 
Tel. 3396975975 - Fax. 02.55.01.24.90

Sede secondaria:

 

Galleria XXV Aprile 5 - 23100 Sondrio
Tel. 3396975975 - Fax. 02.55.01.24.90

Via Marcantonio Colonna 51 - 67051 Avezzano
Tel. 3396975975 - Fax. 02.55.01.24.90


Domicilio professionale Foro di Lecco:
Piazza Garibaldi 27 - 23823 Colico (LC)

E-mail:
 
info@studiolegalevido.it